Probetraining

Probetraining ist keine "Schnuppertraining"

Das Probetraining ist keine "Schnuppertraining"! Probetraining ist ein Rechtsbegriff im Jugendfußball bei einem evtl. Vereinswechsel.
Selbstverständlich können Sie für ihre Kids , ab einem Alter von 4 1/2  | 5 Jahren , einen Trainingstermin , bitte nur nach telefonischer Absprache, vereinbaren.
Unsere Anprechpartner der Teams finden Sie
hier [öffnet als PDF]

Nach oben

Kein Probetraining

[05.03.2021] Verbands-Fußball- und Verbands-Jugend-Ausschuss weisen darauf hin, dass aufgrund der aktuellen Situation (Infektionsgeschehen, Gesundheitsschutz, unterschiedliche Rahmenbedingungen auf Grundlage der Coronaschutzverordnung des Landes NRW und weiterer regionaler/örtlicher Vorgaben) vorerst bis 30.04.2021 die Teilnahme von Spielern/innen am Probetraining zu unterlassen ist.

Die Vereine werden angehalten, weder Einladungen zum Probetraining auszusprechen, noch Trainingsfreigaben zu erteilen.

An die Eltern wird ausdrücklich appelliert, verantwortungsbewusst mit der Situation umzugehen. Die Wiederaufnahme des Trainingsbetriebes im eigenen Verein für alle Kinder und Jugendlichen hat Priorität.

Nach oben

DU MÖCHTEST DEN VEREIN WECHSELN ?

Sehr geehrte Eltern, liebes Talent

Ihr Sohn / Ihre Tochter möchte zum Sport Club wechseln ? Natürlich bieten wir Probetrainingseinheiten an , denn "Wer kauft schon gerne die Katze im Sack"?

Dafür benötigen wir aber nach den Bestimmungen der Jugendspielordnung die Zustimmung des Vereins, bei dem Ihre Tochter , Ihr Sohn zur Zeit spielt.

Die Jugendspielordnung legt im § 21 Absatz 1 u. 2 fest, welche Bestimmungen bei einem Probetraining zu beachten sind:

1. Allen Verbandsvereinen ist es untersagt, Junioren/innen aus einem anderen Verein am Training teilnehmen zu lassen.

2. Eine Ausnahme ist nur dann zulässig, wenn der Verein, für den der/die Junior/in eine Spielberechtigung besitzt, schriftlich seine Zustimmung gibt.

Wir bitte Sie daher, eine Zustimmungserklärung vom Jugendleiter/in Ihres Vereins unterschreiben und abstempeln zu lassen und diese zum vereinbarten Training mitzubringen.

Nur mit dieser Zustimmungserklärung ist Ihr Sohn / Ihre Tochter berechtigt, am Probetraining beim SC Union 08 Lüdinghausen teilzunehmen.

Mit einem Klick auf das Bild , öffnet sich die Zustimmungserklärung als PDF Datei oder hier klicken